Telefon: 08453 1484
Dicke Kinder Übergewicht loswerden
AdobeStock/ruslanshug
Symbolbild

Wann wird Kindergewicht zum Gesundheitsproblem – und wie können Familien ohne Druck wirksam gegensteuern?

Übergewicht bei Kindern ist kein Randthema: Rund 15 Prozent der 3- bis 17-Jährigen in Deutschland gelten als übergewichtig, etwa 6 Prozent haben eine Adipositas. Gleichzeitig ist Vorsicht bei alarmistischen Aussagen geboten. Die letzten bundesweit repräsentativen Messdaten des Robert Koch-Instituts (RKI) zeigten zunächst eine Stabilisierung auf hohem Niveau. Während und nach der Corona-Pandemie gab es jedoch deutliche Hinweise auf ungünstige Entwicklungen bei Gewicht, Bewegung und Ernährung. (Quelle: Robert Koch-Institut)

Entscheidend für Eltern ist deshalb nicht die Zahl auf der Waage allein. Viel wichtiger sind Wachstum, gesundheitliche Risiken und die Frage, wie die ganze Familie Schritt für Schritt gesündere Gewohnheiten entwickeln kann.

Gut beraten

Bestehen Zweifel an der Gewichtsentwicklung, ist die kinderärztliche Praxis die richtige Anlaufstelle. Auch Ihre Apotheke unterstützt Sie gerne bei Fragen zu geeigneten Lebensmitteln und Getränken, Nahrungsergänzungsmitteln und Arzneimitteln und hilft dabei, unseriöse Abnehmversprechen von medizinisch sinnvollen Maßnahmen zu unterscheiden.

Hat Übergewicht bei Kindern wirklich drastisch zugenommen?

Die kurze Antwort lautet: Die Situation ist ernst, aber „drastisch zugenommen“ lässt sich für ganz Deutschland nicht ohne Einschränkung behaupten.

Nach der zweiten Welle der Studie zur Gesundheit von Kindern und Jugendlichen in Deutschland (KiGGS) aus den Jahren 2014 bis 2017 waren 15,4 Prozent der 3- bis 17-Jährigen übergewichtig – Adipositas bereits eingeschlossen. 5,9 Prozent hatten eine Adipositas. Gegenüber der KiGGS-Basiserhebung von 2003 bis 2006 zeigte sich damals kein weiterer signifikanter Anstieg. (Quelle: Edoc-Server)

Allerdings sind diese bundesweit gemessenen Daten inzwischen mehrere Jahre alt. Neuere Entwicklungen geben durchaus Anlass zur Sorge. Die Deutsche Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin (DGKJ) sprach im März 2026 von einer in den vergangenen Jahren „deutlich steigenden Tendenz“, nennt aber weiterhin rund 15 Prozent Übergewicht und knapp 6 Prozent Adipositas. (Quelle: DGKJ e.V.)

Besonders auffällig waren die Veränderungen während der Corona-Pandemie. In einer repräsentativen Forsa-Elternbefragung aus dem Jahr 2022 berichteten 16 Prozent, ihr Kind sei seit Pandemiebeginn dicker geworden. Bei den 10- bis 12-Jährigen waren es sogar 32 Prozent. Gleichzeitig bewegten sich 44 Prozent weniger als zuvor, 27 Prozent aßen häufiger Süßigkeiten und bei 70 Prozent hatte die Mediennutzung zugenommen. Wichtig: Dabei handelte es sich um Elternangaben und nicht um objektiv gemessene Körpergewichte. Die Ergebnisse zeigen also einen problematischen Trend, ersetzen aber keine bundesweite Messstudie. (Quelle: Adipositas Gesellschaft)

Wann ist ein Kind überhaupt übergewichtig?

Bei Kindern funktioniert die einfache Einteilung für Erwachsene nach dem Body-Mass-Index (BMI) nicht. Der BMI errechnet sich aus dem Körpergewicht in Kilogramm geteilt durch die Körpergröße in Metern zum Quadrat. Da Kinder wachsen und sich Körperzusammensetzung und Gewicht je nach Alter und Geschlecht verändern, muss der BMI anschließend mit alters- und geschlechtsspezifischen Perzentilkurven verglichen werden.

Nach den in Deutschland gebräuchlichen Referenzwerten der Arbeitsgemeinschaft Adipositas im Kindes- und Jugendalter (AGA) gilt:

  • über der 90. bis zur 97. BMI-Perzentile: Übergewicht
  • über der 97. bis zur 99,5. Perzentile: Adipositas
  • über der 99,5. Perzentile: extreme Adipositas.

Eine Perzentile zeigt vereinfacht, wo ein Kind im Vergleich mit gleichaltrigen Kindern desselben Geschlechts liegt. Die 97. Perzentile bedeutet beispielsweise, dass der BMI höher liegt als bei ungefähr 97 Prozent der Vergleichsgruppe.

Der BMI ist dabei ein Orientierungskriterium, keine Diagnose aus dem Taschenrechner. Körperbau, Muskelmasse, Wachstum und die bisherige Entwicklung müssen mitbeurteilt werden. Deshalb lohnt bei Unsicherheit ein Blick in die Wachstumskurven des Vorsorgehefts und ein Gespräch in der kinder- und jugendärztlichen Praxis.

Je älter die Kinder, desto häufiger ist Übergewicht

Die Unterschiede zwischen den Altersgruppen sind erheblich. In den RKI-Daten hatten rund 9 Prozent der 3- bis 6-Jährigen, aber bereits 20,6 Prozent der 11- bis 13-Jährigen Übergewicht einschließlich Adipositas. Bei den 14- bis 17-Jährigen lag der Anteil bei 17,4 Prozent. Die Häufigkeit einer Adipositas stieg von etwa 2 Prozent bei den 3- bis 6-Jährigen auf 8,5 Prozent bei den 14- bis 17-Jährigen. (Quelle: Robert Koch-Institut)

Schuldzuweisungen helfen nicht

Übergewicht ist nicht einfach eine Frage mangelnder Disziplin. Veranlagung, Ernährung, Bewegung, Schlaf, psychische Belastungen, Medienzeiten und das soziale Umfeld greifen ineinander. Hier können Veränderungen ansetzen.

Warum Adipositas bei Kindern ernst genommen werden sollte

Ein paar zusätzliche Kilos bedeuten nicht automatisch eine Erkrankung. Bei ausgeprägtem Übergewicht steigt allerdings bereits im Kindesalter das Risiko für gesundheitliche Probleme.

Bei Kindern und Jugendlichen mit Adipositas treten unter anderem Bluthochdruck, Fettstoffwechselstörungen und Störungen der Insulinwirkung häufiger auf. Hinzukommen können eine Fettleber, Atemstörungen im Schlaf sowie Beschwerden an Hüfte, Knie und anderen Teilen des Bewegungsapparates. Auch die psychische Belastung durch Hänseleien, Ausgrenzung oder ein negatives Körperbild darf nicht unterschätzt werden.

Deshalb sollte man das Thema ernst nehmen – ohne das Kind selbst zum Problem zu erklären. Abwertende Kommentare über Figur oder Gewicht können Selbstwert und Wohlbefinden zusätzlich belasten. Das Bundesinstitut für Öffentliche Gesundheit empfiehlt Eltern ausdrücklich, Kinder nicht nach ihrer Figur zu bewerten und Übergewicht nicht zum beherrschenden Familienthema zu machen.

Was Eltern konkret tun können

Die wirkungsvollste Unterstützung findet meistens nicht auf der Waage statt, sondern im Alltag. Dabei müssen nicht fünf Dinge gleichzeitig perfekt funktionieren.

1. Die ganze Familie einbeziehen

Statt zu sagen: „Du musst abnehmen“, ist es besser, gemeinsame Gewohnheiten zu verändern. Kinder lernen viel durch Nachahmung. Wenn Eltern selbst Wasser trinken, zu Fuß gehen, gemeinsam kochen und das Smartphone beim Essen weglegen, wirkt das oft stärker als lange Erklärungen. Das nimmt dem Kind außerdem das Gefühl, als einziges Familienmitglied „auf Diät“ gesetzt zu werden.

2. Bei den Getränken anfangen

Hier lässt sich häufig besonders einfach Energie einsparen. Limonaden, Eistees, Fruchtsaftgetränke und viele andere Süßgetränke enthalten ungefähr 80 bis 100 Gramm Zucker pro Liter. Wasser und ungesüßter Tee sind deshalb im Alltag die bessere Wahl. Auch reiner Fruchtsaft ist nicht kalorienfrei und sollte nicht zum Standard-Durstlöscher werden.

3. Nicht verbieten – Alltag strukturieren

Eine ausgewogene Kinderernährung braucht keine komplizierten Diätprodukte. Pflanzliche Lebensmittel wie Gemüse, Obst, Getreideprodukte, Hülsenfrüchte und Nüsse sollten einen großen Anteil ausmachen; hinzu kommen altersgerecht Milchprodukte und andere tierische Lebensmittel.

Hilfreich sind feste Mahlzeiten, möglichst gemeinsames Essen und weniger beiläufiges Snacken vor Fernseher, Tablet oder Spielekonsole. Essen sollte außerdem möglichst nicht regelmäßig als Trost, Belohnung oder Mittel gegen Langeweile eingesetzt werden.

4. Bewegung muss nicht „Sport“ heißen

Für Kinder zählt jede Bewegung: der Weg zur Schule zu Fuß oder mit dem Fahrrad, Toben, Ballspielen, Schwimmen, Tanzen oder ein Familienausflug. Das Bundesgesundheitsministerium empfiehlt beispielsweise für Grundschulkinder insgesamt mindestens 90 Minuten Bewegung pro Tag.

Entscheidend ist, dass die Aktivität zum Kind passt. Wer im Schulsport schlechte Erfahrungen gemacht hat, findet vielleicht beim Schwimmen, Radfahren, Tanzen oder Klettern Freude an Bewegung.

5. Schlaf und Bildschirmzeiten mitdenken

Übergewicht ist nicht nur ein Ernährungsthema. Lange Bildschirmzeiten bedeuten oft viel Sitzen und können mit zusätzlichem Snacken verbunden sein. Auch Schlafmangel und chronischer Stress können ungünstige Auswirkungen auf die Gewichtsentwicklung haben.

Ein regelmäßiger Tagesablauf mit ausreichend Schlaf, medienfreien Mahlzeiten und Bewegung am Nachmittag kann deshalb mehr bewirken als eine kurzfristige Diät.

Muss ein übergewichtiges Kind tatsächlich abnehmen?

Nicht unbedingt. Das ist ein wesentlicher Unterschied zur Behandlung Erwachsener.

Kinder wachsen noch. Bei leichterem Übergewicht kann es deshalb je nach Alter und individueller Situation bereits sinnvoll sein, das aktuelle Körpergewicht über längere Zeit ungefähr zu halten. Wenn das Kind gleichzeitig größer wird, verbessert sich das Verhältnis von Größe zu Gewicht. Das Bundesinstitut für Öffentliche Gesundheit weist ausdrücklich darauf hin, dass manchmal eine Gewichtsstabilisierung ausreicht. Ob das der richtige Weg ist, sollte die Kinderärztin oder der Kinderarzt beurteilen.

Eigenmächtige Crash-Diäten sind deshalb keine gute Idee. Das Ziel ist nicht möglichst schnelles Abnehmen, sondern eine gesunde körperliche und psychische Entwicklung.

Wann gehört Übergewicht in ärztliche Hände?

Wenn das Gewicht deutlich oberhalb der altersgerechten Referenzwerte liegt oder die Gewichtskurve über längere Zeit stark nach oben wandert, sollte eine kinder- und jugendärztliche Abklärung erfolgen. Das gilt besonders bei Adipositas sowie bei Beschwerden wie Gelenkschmerzen, starkem Schnarchen und Tagesmüdigkeit, auffälligem Blutdruck oder deutlicher psychischer Belastung.

Die Ärztin oder der Arzt kann die Wachstumskurve einordnen, mögliche Begleiterkrankungen prüfen und entscheiden, ob Ernährungsberatung, ein strukturiertes Therapieprogramm oder eine spezialisierte Adipositas-Ambulanz sinnvoll ist.

Vorsicht bei Abnehmprodukten

Abnehmpräparate, „Fatburner“, Nahrungsergänzungsmittel oder Medikamente aus fragwürdigen Internetquellen gehören nicht in die Selbstbehandlung eines übergewichtigen Kindes. Auch verschreibungspflichtige Medikamente gegen Adipositas sind keine unkomplizierte Abkürzung.

Die 2026 aktualisierte S3-Leitlinie sieht Medikamente aus der Gruppe der Inkretinmimetika inzwischen bei Kindern und Jugendlichen mit Adipositas ab dem jeweils zugelassenen Mindestalter als mögliche Ergänzung zu einer leitliniengerechten Lebensstilbehandlung. Bei extremer Adipositas und anhaltender Gewichtszunahme soll eine solche Therapie gegebenenfalls in spezialisierten Zentren erwogen und engmaschig überwacht werden.

Übergewicht bei Kindern kurz & knapp

Übergewicht bei Kindern ist häufig und sollte gesundheitlich ernst genommen werden. Rund 15 Prozent der Kinder und Jugendlichen in Deutschland sind betroffen, etwa 6 Prozent haben eine Adipositas. Neuere Beobachtungen und die Erfahrungen aus der Corona-Pandemie sprechen dafür, Prävention und Behandlung weiter zu verstärken. Die Datenlage rechtfertigt aber keine pauschale Behauptung, dass sich die bundesweite Häufigkeit in wenigen Jahren „drastisch“ vervielfacht habe.

Für Eltern ist ohnehin eine andere Frage wichtiger: Was hilft meinem Kind jetzt? Die Antwort beginnt meist mit kleinen Veränderungen für die gesamte Familie: Wasser statt regelmäßiger Süßgetränke, gemeinsame ausgewogene Mahlzeiten, weniger Essen nebenbei, mehr Bewegung im Alltag, ausreichender Schlaf und ein vernünftiger Umgang mit Bildschirmmedien. Gleichzeitig sollte das Kind nicht auf seine Körperform reduziert werden.

Ihre Margarethen Apotheke kann außerdem prüfen, ob Medikamente eingenommen werden, die möglicherweise Einfluss auf Appetit oder Gewicht haben, und bei Arzneimittel- und Ernährungsfragen beraten. Verordnete Arzneimittel sollten jedoch niemals eigenständig abgesetzt oder verändert werden.

FAQ: Häufige Fragen zu Übergewicht bei Kindern

Wie erkenne ich, ob mein Kind wirklich übergewichtig ist?

Nicht allein am Aussehen. Berechnet wird zunächst der Body-Mass-Index (BMI). Anschließend muss der Wert anhand alters- und geschlechtsspezifischer BMI-Perzentilen eingeordnet werden. Ein Wert oberhalb der 90. Perzentile gilt nach den in Deutschland verwendeten AGA-Referenzen als Übergewicht.

Sollte ein übergewichtiges Kind weniger essen?

Nicht pauschal. Kinder benötigen ausreichend Energie und Nährstoffe für Wachstum und Entwicklung. Häufig geht es zunächst darum, Ernährung und Getränke ausgewogener zu gestalten und Gewichtszunahme zu begrenzen. Bei manchen Kindern reicht eine Gewichtsstabilisierung während des weiteren Längenwachstums.

Wie viel Bewegung braucht ein Kind?

Je nach Alter unterscheiden sich die Empfehlungen. Die deutschen Empfehlungen nennen für Grundschulkinder beispielsweise mindestens 90 Minuten tägliche Bewegung. Entscheidend sind regelmäßige Bewegung und weniger langes Sitzen – nicht zwingend leistungsorientierter Sport.

Können Kinder Medikamente zum Abnehmen bekommen?

Bei einer medizinisch diagnostizierten Adipositas kann eine medikamentöse Therapie inzwischen in bestimmten Fällen ab dem jeweils zugelassenen Mindestalter erwogen werden. Sie ergänzt eine Lebensstilbehandlung und gehört in ärztliche beziehungsweise bei schweren Fällen spezialisierte Betreuung.

Was sollte ich sagen, wenn mein Kind wegen seines Gewichts gehänselt wird?

Nehmen Sie die Situation ernst und sprechen Sie nicht abwertend über Figur oder Gewicht. Stärken Sie Fähigkeiten und Selbstwert Ihres Kindes und greifen Sie bei Mobbing ein. Bei anhaltender Belastung können kinderärztliche oder schulpsychologische Beratungsstellen unterstützen.

Gemeinsam kochen mit frischen Zutaten

Hoch verarbeitete Lebensmittel (Fertiggerichte, Konserven) enthalten meist mehr Fett und Zucker, als man erwartet. Bereiten Sie die Mahlzeiten lieber gemeinsam mit ihren Kindern aus frischen Zutaten zu. So haben Sie die Kontrolle, was drin ist. Die Kinder lernen auf diese Weise, was ihnen guttut. Bieten Sie als Snacks Karotten-, Paprika- oder Gurkensticks an und machen als Nachtisch einen bunten Obstsalat. Bei Getränken: Wasser sichtbar auf den Tisch stellen und Süßgetränke nicht als ständig verfügbares Alltagsgetränk einkaufen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Margarethen Apotheke in Reichertshofen . Stand 09/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Margarethen Apotheke in Reichertshofen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
ISDIN Fotoprotector Wet Skin Spray LSF 30
20% gespart 20% gespart

ISDIN

Fotoprotector Wet Skin Spray LSF 30

Sonnenschutz-Spray für nasse Haut – zieht ein, ohne Spuren zu hinterlassen.

PZN 18139922

statt 29,90 3)

250 ML (95,80€ pro 1l)

23,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
34% gespart 34% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

11,95€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
39% gespart 39% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,17€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
36% gespart 36% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (255,71€ pro 1kg)

8,95€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
26% gespart 26% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (105,28€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
24% gespart 24% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

15,95€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
20% gespart 20% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1595,00€ pro 1l)

15,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DIGESTOPRET magensaftresistente Weichkapseln
36% gespart 36% gespart

DIGESTOPRET

magensaftresistente Weichkapseln

Pflanzliches Arzneimittel zur Anwendung bei Reizdarmbeschwerden. Alkohol-, laktose- und glutenfrei. Ab 12 Jahren geeignet.

PZN 18428224

statt 12,48 3)

15 ST

7,95€

Jetzt bestellen
AGNUCASTON 20 mg Filmtabletten
20% gespart 20% gespart

AGNUCASTON

20 mg Filmtabletten 1)

Wirkt krampflösend. Stabilisiert das innere Wohlbefinden. Sehr gut verträglich.

PZN 17982869

statt 34,90 2)

90 ST

27,95€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
18% gespart 18% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,95€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
30% gespart 30% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,95€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
41% gespart 41% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,00€ pro 1l)

7,45€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
36% gespart 36% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,95€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
33% gespart 33% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,95€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,50€ pro 1kg)

8,95€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,95€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
18% gespart 18% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (271,94€ pro 1kg)

48,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
22% gespart 22% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 26,75 3)

60 ST

20,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
20% gespart 20% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

27,95€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
25% gespart 25% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

18,95€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
37% gespart 37% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
23% gespart 23% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,95€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
20% gespart 20% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

40,50€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,95€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (597,50€ pro 1l)

11,95€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
27% gespart 27% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

20,95€

Jetzt bestellen
NATURAFIT Immun Drink Pulver
12% gespart 12% gespart

NATURAFIT

Immun Drink Pulver

Nahrungsergänzungsmittel zum Auflösen u.a. mit 1000 mg Vitamin C und 10 mg Zink für eine normale Funktion des Immunsystems.

PZN 20056505

statt 24,95 3)

15X3 G (487,78€ pro 1kg)

21,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
34% gespart 34% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,95€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
34% gespart 34% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (75,71€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
40% gespart 40% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,55€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
38% gespart 38% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

4,95€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1255,00€ pro 1l)

12,55€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
11% gespart 11% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,45€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
4% gespart 4% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 8,29 3)

2X75 ML (53,00€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,50€ pro 1l)

14,55€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
27% gespart 27% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (209,50€ pro 1l)

20,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
33% gespart 33% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,95€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
21% gespart 21% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (5750,00€ pro 1l)

37,95€

Jetzt bestellen
NATURAFIT A-Z Premium Kapseln
27% gespart 27% gespart

NATURAFIT

A-Z Premium Kapseln

Nahrungsergänzungmittel mit Mineralstoffen, Vitaminen und Spurenelementen.

PZN 13704932

statt 29,95 3)

60 ST

21,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
34% gespart 34% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (395,00€ pro 1l)

3,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de